Plazos para presentar los partes de baja, confirmación y alta médica

Share

¿Qué plazo tiene el trabajador para presentar los partes de baja, confirmación y alta médica?

 

Sector de actividad de la empresa que efectúa la consulta: OFICINAS Y DESPACHOS

 

RESPUESTA:

 

El trabajador tiene la obligación de entregar a la empresa una copia de los partes médicos de baja y de confirmación en el plazo de 3 días desde su expedición. La copia del parte médico de alta ha de ser presentado a la empresa dentro de las 24 horas siguientes. La empresa, recibido el parte médico de baja o confirmación entregado por el trabajador, cumplimenta los apartados que le conciernan, y la remitirá la misma, debidamente sellada y firmada, ala Entidad Gestora en el plazo de 5 días contados a partir del mismo día de su recepción, utilizando a tal efecto cualquier medio autorizado que permita dejar constancia del hecho de la comunicación.

 

NORMATIVA APLICADA: Art. 2.2 del Real Decreto 575/1997 de 18 de abril, BOE 24/04/97
Sobre nosotros

Graduado Social por la Escuela de Graduados Sociales de Barcelona.

Publicado en: Consultas (FAQ), Laboral, Seguridad Social
Calendario
abril 2014
L M X J V S D
« mar    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
BCN Consultors en Twitter